Home >> ПОЛИТИКА >> Член «Партии будущего»: Секреты Давутоглу могут переписать историю Турции
Член «Партии будущего»: Секреты Давутоглу могут переписать историю Турции

Ахмет Давутоглу, бывший премьер-министр Турции, который в прошлом году ушёл из правящей партии, чтобы сформировать конкурирующую «Партию будущего», может изменить историю страны, если он расскажет о том, что знает со времени своего пребывания у власти, заявил член-основатель партии Этьен Махчупян.

«Если бы Ахмет Давутоглу рассказал всё, что он знает и пережил однажды, вся наша недавняя история была бы написана заново. Я знаю, потому что кое-что слышал, но не мне об этом рассказывать», — цитирует Махчупяна Duvar.

Напомним, что Давутоглу руководил внешней политикой правительства Партии справедливости и развития (ПСР) в качестве старшего советника, а затем министра иностранных дел до 2014 года, когда он занял пост премьер-министра, освобождённый Реджепом Тайипом Эрдоганом, когда тот стал президентом.

Бывший академик был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра после того, как в 2016 году между ним и Эрдоганом всплыли споры, и стал сторонником партии, пока не вернулся в центр внимания с резкой критикой её политики в прошлом году.

Среди самых больших критических замечаний Давутоглу в адрес партии был её союз с крайне правой Партией националистического движения (ПНД), которая, по его словам, «утащила» ПСР от её реформистских основополагающих принципов и к жёсткому стилю политики, который привёл к провалу правящей партии на местных выборах в прошлом году.

«Зависимость Эрдогана от ПНД больше, чем зависимость ПНД от Эрдогана. Когда Эрдоган изолирован, и работает с узкой командой, как сейчас, нет никаких шансов, что они придумают хорошую стратегию», — заявил Махчупян.

МК-Турция, фото архив

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top